¿Cómo llegan los equipos y cuándo se juegan las llaves de la Liga Superior de Vóley?

03 de April de 2017 16:53
¿Cómo llegan los equipos y cuándo se juegan las llaves de la Liga Superior de Vóley?

En un vibrante encuentro el Club Géminis de Comas venció por 3 – 2 a la Universidad San Martín de Porres por parciales (25-22; 25-18; 20-25; 22-25; 15-13).Con este resultado Géminis cierra el octogonal en el primer puesto de la tabla general de la LNSV y cruzará con la Universidad César Vallejo, que quedó octavo.

Mientras que San Martín, cierra la segunda etapa de la temporada regular ocupando la tercera casilla y jugará contra Circolo Sportivo Italiano que terminó sexto.

Carla Rueda, capitana de Géminis, fue la figura más destacada con 26 puntos, la opuesta Patricia Soto anotó 15 puntos y la central brasilera Simone Scherer con 11. Por el lado de las `santas` Ángela Leyva contribuyó con 24, Maguilaura Frías 14 y Andrea Urrutia 10.
Alianza Lima obtuvo una peleada victoria sobre Vallejo con parciales (25-16; 21-25; 20-25; 25-13; 15-7) en la última fecha del octogonal de la LNSV y terminó la segunda etapa de la temporada regular de la LNSV ocupando la segunda casilla por lo que jugará en cuartos de final contra Sporting Cristal que terminó séptimo.

El equipo dirigido por Natalia Málaga logró forzar al quinto set lideradas en el ataque por la norteamericana Jeane Horton con 23 puntos, por el lado de Alianza Lima la central colombiana anotó 21 puntos, Daniela Uribe 20 y Andreína Ruiz igualó en 13 puntos con Coraima Gómez.

Los play offs de cuartos de final serán este miércoles 5 al miércoles 12 de abril en el Coliseo Bonilla de Miraflores, los cruces quedar conformados de acuerdo a la ubicación final en la tabla de la segunda etapa de la temporada regular de la LNSV Copa Movistar, (1-8) (2-7) (3-6) (4-5).

Los ganadores avanzarán a la semifinal que comenzará el viernes 14 de abril en el Coliseo Eduardo Dibós y jugarán en los siguientes cruces (1-8) vs (4-5) y (2-7) vs (3-6).

Programación

Miércoles 5:

19:00 horas Univ. San Martín (3) vs Circolo Sportivo Italiano (6)
20:30 horas Géminis de Comas (1) vs Univ. César Vallejo (8)

Viernes 7:

19:00 horas Deportivo Jaamsa (4) vs Regatas Lima (5)
20:30 horas Alianza Lima (2) vs Sporting Cristal (7)

Síguenos en nuestras redes sociales