¡Mira la programación de la Copa Panamericana de Voley y los saludos del DT de la selección peruana!

15 de June de 2017 18:30
Compartir en :
¡Mira la programación de la Copa Panamericana de Voley y los saludos del DT de la selección peruana!

Este sábado, la selección peruana de voley arrancará su participación en la Copa Panamericana, importante competencia internacional que se llevará a cabo entre los días 17 y 25 de junio en Lima y Cañete, y que podrás ver a través de la señal de Movistar Deportes, canal 3 y 703.

El técnico de la selección peruana, Luizomar de Moura, te invita a que no sigues en las redes y en las pantallas.

Los doce equipos participantes han sido divididos en dos grupos de seis, donde se enfrentarán todos contra todos. De ellos, los cuatro mejores de cada serie clasificarán a cuartos de final del torneo.

El equipo nacional formará parte del grupo B de la Copa Panamericana, el cual se desarrollará en el coliseo Eduardo Dibós de San Borja. Ahí, las dirigidas por Luizomar de Moura chocarán contra Trinidad y Tobago, República Dominicana, Cuba, Canadá y Chile.

Mientras que el grupo B, a disputarse en el coliseo Lolo Fernández de Cañete, estará integrado por las selecciones de Argentina, Estados Unidos, Colombia, México, Puerto Rico y Venezuela.

Programación por grupos

Grupo A

Día Hora Partido

17/06 3:00 pm Puerto Rico vs. Colombia
17/06 5:00 pm Estados Unidos vs. Venezuela
17/06 7:00 pm Argentina vs. México
18/06 2:00 pm Colombia vs. Estados Unidos
18/06 4:00 pm Venezuela vs. Argentina
18/06 6:00 pm México vs. Puerto Rico
19/06 3:00 pm Argentina vs. Colombia
19/06 5:00 pm Venezuela vs. México
19/06 7:00 pm Estados Unidos vs. Puerto Rico
20/06 3:00 pm Colombia vs. Venezuela
20/06 5:00 pm México vs. Estados Unidos
20/06 7:00 pm Puerto Rico vs. Argentina
21/06 3:00 pm Venezuela vs. Puerto Rico
21/06 5:00 pm Colombia vs. México
21/06 7:00 pm Argentina vs. Estados Unidos

Grupo B

Día Hora Partido

17/06 3:00 pm Trinidad y Tobago vs. R. Dominicana
17/06 5:00 pm Canadá vs. Cuba
17/06 7:00 pm Perú vs. Chile
18/06 2:00 pm Canadá vs. Trinidad y Tobago
18/06 4:00 pm Chile vs. R. Dominicana
18/06 6:00 pm Perú vs. Cuba
19/06 3:00 pm Cuba vs. Chile
19/06 5:00 pm R. Dominicana vs. Canadá
19/06 7:00 pm Perú vs. Trinidad y Tobago
20/06 3:00 pm Trinidad y Tobago vs. Chile
20/06 5:00 pm R. Dominicana vs. Cuba
20/06 7:00 pm Perú vs. Canadá
21/06 3:00 pm Cuba vs. Trinidad y Tobago
21/06 5:00 pm Chile vs. Canadá
21/06 7:00 pm Perú vs. R. Dominicana

 

 

Síguenos en nuestras redes sociales