¿Por qué Perú descarta jugar en La Bombonera? La FPF responde

11 de September de 2017 13:15
Compartir en :
¿Por qué Perú descarta jugar en La Bombonera? La FPF responde

Sin duda, una de las polémicas más comentadas estos últimos días ha sido la designación del escenario para el Argentina vs. Perú del próximo 5 de octubre. Los medios argentinos confirmaron que una opción para el trascendental encuentro es La Bombonera de Boca Juniors. No obstante, la FPF mostró su desacuerdo debido a los problemas de seguridad que ha mostrado el previo xeneize en el pasado y por un tema de incumplimiento con las normativas FIFA.

Para aclarar un poco el panorama, Natale Amprimo, asesor legal de la Federación Peruana de Fútbol, dio una entrevista en donde habló sobre las razones por las cuales la FPF no está de acuerdo en jugar contra Argentina en el estadio de Boca Juniors.

“Según el reglamento de la fase eliminatoria, artículo 21, la selección anfitriona debe determinar en qué estadios se disputan los partidos de competición preliminar. Esos estadios deben haber sido inspeccionados por Conmebol o FIFA. Además, lo que también dice este artículo, es que cuando menos con 3 meses de anticipación a la fecha programa del partido, se debe hacer la notificación con el nombre del estadio y la ciudad en la cual se va a jugar. Esto evidentemente no ha ocurrido. La Bombonera no ha sido inspeccionada”, comentó Amprimo para RPP.

Asimismo, sobre el documento que se envió a la FIFA para pedir que se evalué la petición de jugar en el previo de Boca Junios, Amprimo manifestó: “Si la FPF no hacía ninguna objeción, FIFA podría entender que estamos de acuerdo. Lo que hicimos es comunicar que ese estadio (La Bombonera) no está certificado y que no es uno de los recintos deportivos inscritos con tres meses de anticipación por parte de la AFA”.

Con todo este tema, en Argentina se ha empezado a tergiversar los motivos por los cuales Perú está en desacuerdo con jugar el partido ante la ‘Albiceleste’ en La Bombonera. Sobre este hecho, Amprimo manifestó que lo único que desea FPF es que se cumplan con los reglamentos.

No es un tema de temores ni de miedo, es un tema de cumplir con la normativa para cual todas las federaciones no hemos obligado a cumplir. Imagino que esta decisión debe darse en esta semana. Además, no habiendo estadio inscrito, el reglamento es claro en el sentido de que se debería rechazar el pedido de AFA”, concluyó el asesor legal de la FPF.

Síguenos en nuestras redes sociales