Url copiado

Torneo Clausura: ¿Qué clubes ya cumplieron con la bolsa de minutos?

FOTO 1 de 1
Torneo Clausura: ¿Qué clubes ya cumplieron con la bolsa de minutos?
Publicado 24 de Octubre de 2017

La Copa Movistar 2017 está acercándose a su final. De hecho, solo faltan 5 fechas para que concluya el último torneo corto del año en el fútbol peruano. A esta altura y al margen de cómo va la tabla de posiciones y de qué equipo llega con chances a pelear el título, es momento de hacer un paréntesis y prestarle atención a la bolsa de minutos que exige la ADFP.

Como se sabe, los 16 equipos de la Primera División del fútbol peruano están obligados a cumplir al final del año con el requisito de completar una bolsa de 4000 minutos con futbolistas menores a 21 años. Así lo dispone el Art. 55 de las Bases del Campeonato. A solo 5 jornadas para el final del Clausura, ¿qué equipos ya cumplieron con esta normativa?

Pues bien, ya habiéndose disputado 10 jornadas del Torneo Clausura, hay que resaltar que solo 6 clubes de la Primera División pasaron la barrera de los 4000 minutos: Alianza Lima (8105), Sporting Cristal (6799), Sport Rosario (5574), UTC (5298), Universitario de Deportes (4826) y Universidad San Martín (4616).

No obstante, ¿qué sucede si un club llega al final del campeonato sin haber cumplido esta norma? Según lo estipulan las bases del torneo, si un equipo no cumple con lo estipulado deberá perder tres puntos por cada noventa minutos o fracción que adeude en la bolsa.

Por último, para recordar esto es lo que dice textualmente el Art. 55 de las Bases del Campeonato sobre la Bolsa de Minutos. “Para el presente Campeonato Descentralizado, los Clubes deberán cumplir con 4,000 minutos en todo el año. Estos 4,000 minutos estarán divididos de la siguiente manera: 3,500 para la Categoría 1966 o menor. Estos minutos aplican para los 3 Torneos (un mínimo de 1100 minutos en Torneo de Verano, 1,200 minutos en Apertura y 1,200 minutos en Clausura) en el marco de un total de 44 fechas para hacerlo. Los 500 minutos restantes serán para la Categoría 1997 o menor. Estos minutos aplican para los 3 torneos y podrán jugarse en cualquier partido dentro de las 44 fechas”.

Añade tu comentario
Lo último