Url copiado

¿Cuál es el sistema que definirá al segundo ascendido a Primera para la próxima temporada?

Cienciano del Cusco se convirtió en el primer equipo en subir tras ganar el título de la Liga 2

FOTO 1 de 1
¿Cuál es el sistema que definirá al segundo ascendido a Primera para la próxima temporada?
Publicado 11 de Noviembre de 2019

Cusco sigue celebrando la vuelta de Cienciano a la primera división del fútbol peruano, tras la victoria 4-2 sobre Santos F.C. en la última fecha de la Liga 2, resultado que terminó dándole el título del torneo al equipo rojo, además de su vuelta luego de 48 meses de ausencia. Pero, ¿cómo se definirá al segundo equipo que jugará en la máxima categoría para la próxima temporada?

A la tabla de posiciones final de la Liga 2 hay que trazarle una línea en la séptima casilla. Los equipos que se ubicaron en el puesto 4 al puesto 7 jugarán entre sí – cuarto con séptimo y quinto con sexto – en una definición previa que enfrentará a los ganadores contra Alianza Atlético y Juan Aurich, equipos que clasificaron directamente a la segunda fase de esta parte final del torneo por terminar en segundo y tercer lugar, respectivamente.

Los dos equipos ganadores que queden luego de esta etapa, clasificarán a un cuadrangular final contra los dos equipos de Copa Perú, torneo en el que ocho equipos que, el pasado fin de semana, jugaron los partidos de ida correspondientes a los cuartos de final de la etapa nacional.

Definición – Liga 2:

Llave 1:
└ 17 de noviembre → Comerciantes Unidos [7°] vs. Atlético Grau [4°]
└ 24 de noviembre → Atlético Grau [4°] vs. Comerciantes Unidos [7°]

Llave 2:
└ 17 de noviembre → Coopsol [6°] vs. Santos F.C. [5°]
└ 24 de noviembre → Santos F.C. [5°] vs. Coopsol [6°]

Segunda ronda:
└ Por definir → Ganador Llave 1 vs. Juan Aurich [3°]
└ Por definir → Ganador Llave 2 vs. Alianza Atlético [2°]

Definición – Copa Perú:

Equipos participantes
└ Deportivo Garcilaso – Cusco
└ Comerciantes F.C. – Loreto
└ Carlos Stein – Lambayeque
└ Deportivo Llacuabamba – La Libertad
└ Credicoop San Cristóbal – Moquegua
└ Sport Chavelines Juniors – La Libertad
└ Asociación Deportiva Tarma – Junín
└ Sport Estrella – Piura

Cuartos de final [vuelta]
└ Deportivo Garcilaso (0) vs. Deportivo Llacuabamba (2)
└ Sport Chavelines Juniors (1) vs. A.D.T. (2)
└ Comerciantes FC (1) vs. Sport Estrella (4)
└ Credicoop San Cristóbal (1) vs. Carlos Stein (2)

Añade tu comentario
Lo último