Url copiado

Estas son las medallas que Rusia no defenderá en Tokio 2020 tras la sanción de la AMA

FOTO 1 de 1
Estas son las medallas que Rusia no defenderá en Tokio 2020 tras la sanción de la AMA
Publicado 09 de Diciembre de 2019

Ganar una medalla en Juegos Olímpicos es un honor que muy pocos deportistas han tenido la oportunidad de experimentar. Pero hay potencias mundiales del deporte que, por certámen, ganan más de 50 y rompen sus propios récords. Es el caso de Rusia que, con sus 56 preseas obtenidas en Rio 2016 ocupó los primeros lugares en el medallero. Pero no habrá oportunidad de defenderlas, para ninguno de los deportistas que pudieron ganarlas, tras la sanción de la Asociación Mundial Antidopaje.

La AMA castigó al Comité Olímpico Ruso con cuatro años sin poder participar en ningún evento y a sus deportistas a no defender su bandera, con lo que las 56 medallas – la mayoría de oro – quedarán abiertas a deportistas de otras nacionalidades o, como explicó el organismo sancionador, a deportistas rusos que acudan como neutrales.

Lista completa de medallas:

ORO

Handball
└ Selección Femenina

Tenis
└ Yekaterina Makarova y Yelena Vesnina (dobles)

Boxeo
└ Yevgueni Tishchenko

Esgrima
└ Yana Yegorian
└ Inna Deriglazova
└ Artur Ajmatjuzin, Alexei Cheremisinov y Timur Safin (florete)
└ Yekaterina Diachenko, Yuliya Gavrilova, Sofia Velikaya y Yana Yegorian (sable)

Gimnasia
└ Artística → Aliya Mustafina
└ Rítmica → Margarita Mamun
└ Rítmica → Vera Biriukova, Anastasiya Blizniuk, Anastasiya Maximova, Anastasiya Tatareva y Mariya Tolkachova

Nado sincronizado
└ Natalia Ishchenko y Svetlana Romashina
└ Vlada Chiguiriova, Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina, Alexandra Patskevich, Ala Shishkina, Mariya Shurochkina, Svetlana Kolesnichenko, y Yelena Prokofieva

Lucha libre
└ Soslan Ramonov
└ Abdulrashid Sadulayev

Lucha grecorromana
└ Davit Chakvetadze

Pentatlón moderno
└ Alexandr Lesun

Judo
└ Beslan Mudranov
└ Jasan Jalmurzayev

Plata

Ciclismo
└ Daria Shmeliova y Anastasiya Voinova (de pista)
└ Olga Zabelinskaya (de ruta)

Esgrima
└ Sofia Velikaya

Gimnasia rítmica
└ Yana Kudriavtseva

Gimnasia artística
└ Mariya Paseka
└ Denis Abliazin
└ Denis Abliazin, David Beliavski, Ivan Stretovich, Nikolai Kuxenkov y Nikita Nagorny
└ Equipo compuesto por Anguelina Melnikova, Aliya Mustafina, Mariya Paseka, Daria Spiridonova y Seda Tutjalian

Lucha libre
└ Valeriya Koblova
└ Natalia Vorobiova
└ Aniuar Gueduyev

Natación
└ Yuliya Yefimova (x 2)

Taekwondo
└ Alexei Denisenko

Tiro
└ Vitalina Batsarashkina (tiro)
└ Serguei Kamenski (tiro)

Tiro con arco
└ Tuyana Dashidorzhiyeva, Inna Stepanova y Xeniya Perova

BRONCE

Boxeo
└ Anastasiya Beliakova
└ Vladimir Nikitin
└ Vitali Dunaitsev

Ciclismo de pista → Denis Dmitriyev

Esgrima
└ Timur Safin
└ Violetta Kolobova, Liubov Shutova, Tatiana Logunova y Olga Kochneva (espada)

Lucha gregorromana
└ Serguei Semionov

Lucha libre
└ Yekaterina Bukina

Natación
└ Anton Chupkov (natación)
└ Yevgueni Rylov (natación)

Canotaje
└ Roman Anoshkin
└ Ilia Shtokalo

Gimnasia artística
└ Aliya Mustafina (gimnasia artística)
└ Denis Abliazin (gimnasia artística)
└ David Beliavski (gimnasia artística)

Tiro
└ Vladimir Maslennikov
└ Kiril Grigorian

Vela
└ Stefaniya Yelfutina

Waterpolo
└ Femenina

Yudo
└ Natalia Kuziutina

Añade tu comentario
Lo último